Модельная сельская библиотека п.Новостройка

• simple text

• Название модельной библиотеки Модельная сельская библиотека п. Новостройка
    Адрес 650510, Кемеровская область – Кузбасс, Кемеровский район, пос. Новостройка, ул. Набережная, дом 3
    Режим работы Понедельник – пятница с 10.00 до 18.00;
    Суббота с 10.00 до 16.00;
    Воскресенье – выходной.
    Телефон/факс 8-900-109-94-86
    Е-mail mbucbzbs@mail.ru
    Адрес в социальной сети
    Дата открытия 30.08.2018 г.
  • Число жителей 3281
    Число пользователей 1600
    Число посещений 17792
    Книговыдача 37064
    Объем фонда 8425
    Количество новых поступлений за год 194
    Количество названий выписываемой периодической печати 14
  • Краткая характеристика программы работы (продвижение книги и чтения, патриотического, краеведческого, экологического просвещения и др.)

Программа по краеведению «Здесь Родины моей начало» способствует активизации краеведческой работы в библиотеке, распространению знаний о нашем крае, его истории, культуре, экологии, природе. Участники программы проявляют большой интерес к истории, географии, природе Кузбасса. Проводится ознакомление с краеведческими материалами, совершенствуется организация библиотечного обслуживания в области краеведения.

Краткая характеристика клубов, кружков

В библиотеке работает клуб для школьников «Библиознайка» по информационной культуре. В рамках клуба проводятся экскурсии и библиотечные уроки, направленные на повышение информационной грамотности.

Цели клуба: расширение и углубление знаний о книге и библиотеке, обучение самостоятельному выбору книг с использованием СБА, открытого доступа, обучение самостоятельной работе с книгой, справочными изданиями, знакомство с новыми информационными технологиями.

Участие библиотеки в жизни местного сообщества, в социально значимых мероприятиях

Акция «Блокадный хлеб»
    Концертная программа «День флага»
    Акция «Библионочь»
    Акция «Сказки в бомбоубежище»
    Конкурсно-игровая программа «Летняя мозаика»
    Праздник для первоклассников Кемеровского муниципального округа «Здравствуй, школа!»
    Акция «Литературный диктант»

• Не только книги…

Щеголева Валентина,
    корреспондент районной газеты «Заря»

В церемонии открытия участвовали и.о. замглавы района по социальным вопросам Татьяна Коновалова, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Лянг, директор Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова Вера Никулина, глава Берёзовского сельского поселения Эдуард Кытманов. Они поздравили жителей поселения со значимым событием, вручили сотрудникам библиотечной системы благодарственные письма департамента культуры и национальной политики, администрации района и управления культуры, спорта и молодежной политики.

Внешне библиотека осталась прежней, располагается в том же здании, что и раньше. Но если зайти внутрь, сразу заметны изменения. Во-первых, стало больше книг. Сотрудники говорят, что значительное поступление литературы было в последнее время. Появились новые стенды. Например, на стенде «Книги, которые должен знать каждый» как раз выставлена литература из новых поступлений. Современная, популярная. Другая выставка – с книгами, написанными шрифтом Брайля, для незрячих людей. Кстати, новостроевская библиотека – единственная в районе, где есть такая подборка.

А самое бросающееся в глаза изменение – новая мебель и новые ноутбуки на столах. Рассказывают, что все это приобретено как необходимые составляющие элементы модельной библиотеки. В том числе современное оборудование.

Библиотека оснащена разнообразной техникой. Помимо компьютеров и ноутбуков, есть ламинатор, брошюратор, хороший фотоаппарат, видеокамера, видеопроектор, современный телевизор. Доступ в интернет обеспечивает получение актуальной информации. Кстати, пока мы рассматривали богатство преобразившейся библиотеки, какая-то девчушка лет десяти, тоже знакомившаяся с библиотечными новинками, восторженно-громко прошептала своей матери: «Здесь вайфай бесплатный!».

– Всё это расширяет возможности в работе с читателями, позволяет оказывать услуги, которых раньше мы не предоставляли.

- отмечает значение преобразований заведующая библиотекой Галина Канаева.

– Можем ламинировать, делать брошюры, печатать фотографии, распечатывать тексты, ксерокопировать, выпускать издательскую продукцию – буклеты, информационные издания, закладки, листовки, памятки. Другая новая услуга – электронная доставка документов. Она удобна и полезна и для студентов, и для преподавателей, и для тех, кто занимается самообразованием. Нужен, например, кому-то документ по юриспруденции, по экономике и т.д. – мы делаем запрос, и нам в течение нескольких дней областная библиотека присылает его на электронную почту. Возможность организовывать электронные выставки на разные темы – тоже очень важная часть работы. Современные технологии позволяют общаться с читателями более эффективно.

Кроме нового оснащения, как рассказали в администрации района, в библиотеке Новостройки был произведён ремонт внутреннего помещения и обновлен интерьер.

Если в поисковике задать вопрос, что такое модельная библиотека, можно встреть такую формулировку: «…это образцовая библиотека, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии».

Этому описанию теперь соответствует библиотека в Новостройке.

*Статья написана после открытия модельной библиотеки

Канаева Галина Владимировна, заведующий модельной библиотекой

Шипицына Яна Сергеевна, ведущий библиотекарь